Parcours politique

Je deviens Échevin de la Culture et de l'Enseignement à Marchin.

Suite aux élections d'octobre 1994 (ma toute première participation à un scrutin).

Janvier 1995

Je prête serment comme Bourgmestre de Marchin.

Décembre 2000

Je prête serment comme Bourgmestre de Marchin pour un 2e mandat consécutif.

Décembre 2006

Je prête serment en tant que Conseiller provincial à la Province de Liège.

26 octobre 2012

Je prête serment comme Bourgmestre de Marchin pour un 3e mandat consécutif.

3 décembre 2012

Je prête serment en tant que Conseiller provincial à la Province de Liège pour un second mandat consécutif.

Pour ce scrutin, j'ai obtenu le meilleur score de toute la Province, tous partis confondus 🙂

26 octobre 2018

Je prête serment comme Bourgmestre de Marchin pour un 4e mandat consécutif.

3 décembre 2018

Je prête serment en tant que Député wallon. Suite à la désignation de Christophe COLLIGNON comme Ministre régional en octobre 2020, je suis appelé à siéger au Parlement wallon. J'étais en effet le premier suppléant de Christophe lors des élections régionales de mai 2019.

Les dispositions légales en vigueur n'autorisant pas le cumul des mandats de Bourgmestre et de Député, je remets l'écharpe mayorale de MARCHIN à Marianne COMPÈRE. Je reste cependant Conseiller communal.

14 novembre 2020

Je prête serment en tant que Député de la Fédération Wallonie-Bruxelles

21 novembre 2020
Scroll to Top